Conmebol sorteia confrontos e grupos da Libertadores 2019; veja rivais dos brasileiros

São Paulo pega Talleres na fase prévia e pode cair em grupo de River Plate e Inter.

- Foto: Rafael Araujo

A Conmebol sorteou na noite desta segunda-feira, em sua sede no Paraguai, os confrontos das fases prévias e os grupos da Taça Libertadores de 2019. Assim, Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG, Athletico e Cruzeiro já conhecem seus primeiros adversários no torneio internacional.

Quinto e sexto colocados do Campeonato Brasileiro, São Paulo e Atlético-MG serão os primeiros a entrar em campo – contra Talleres (ARG) e Danubio (URU), respectivamente. Os dois clubes participam da segunda fase da Libertadores e terão de passar por dois mata-matas até a fase de grupos – ambos estreiam entre os dias 5 e 7 de fevereiro.

Já os quatro primeiros do Brasileirão (Palmeiras, Flamengo, Inter e Grêmio), o campeão da Copa do Brasil (Cruzeiro) e o da Sul-Americana (Athletico) só vão entrar em campo entre os dias 5 e 7 de março, primeira semana prevista para os duelos dos grupos.

 

O Grupo A pode ser o mais equilibrado da competição. River Plate, atual campeão, e Inter estão na chave, e o São Paulo pode entrar nela se passar pelas primeiras fases. Já o Atlético-MG, se passar, vai para o Grupo E, ao lado de Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR) e Zamora (VEN).

Em outro duelo Brasil x Argentina, o Athletico, atual campeão da Sul-Americana, está no Grupo G com o Boca Juniors, vice da última Libertadores.

Os confrontos da fase prévia (times à direita fazem o segundo jogo em casa):

Primeira fase

  • Delfín (EQU) x Nacional (PAR) – E1
  • Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER) – E2
  • Bolívia 4 x Defensor (URU) – E3

Segunda fase

  • Danubio (URU) x ATLÉTICO-MG – C1
  • Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI) – C2
  • Bolívia 3 x Libertad (PAR) – C3
  • Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL) – C4
  • Talleres (ARG) x SÃO PAULO – C5
  • E2 (La Guaira ou Garcilaso) x Atlético Nacional (COL) – C6
  • E1 (Delfín ou Nacional) x Caracas (VEN) – C7
  • E3 (Bolívia 4 ou Defensor) x Barcelona (EQU) – C8

Terceira fase (aqui, o mando do último jogo é definido pelo ranking da Conmebol)

  • Vencedor C1 x Vencedor C8 – G1
  • Vencedor C2 x Vencedor C7 – G2
  • Vencedor C3 x Vencedor C6 – G3
  • Vencedor C4 x Vencedor C5 – G4

Veja os grupos da Libertadores:

Grupos da Libertadores 2019

Grupo A River Plate (ARG) INTERNACIONAL Alianza Lima (PER) G4 (chave do São Paulo)
Grupo B CRUZEIRO Emelec (EQU) Huracán (ARG) Deportivo Lara (VEN)
Grupo C Olímpia (PAR) Sporting Cristal (PER) Godoy Cruz (ARG) Universidad Concepción (CHI)
Grupo D Peñarol (URU) FLAMENGO LDU (EQU) Bolívia 2
Grupo E Nacional (URU) Cerro Porteño (PAR) Zamora (VEN) G1 (chave do Atlético-MG)
Grupo F PALMEIRAS San Lorenzo (ARG) Junior Barranquilla (COL) G2
Grupo G Boca Juniors (ARG) ATHLETICO Jorge Wilstermann (BOL) Deportes Tolima (COL)
Grupo H GRÊMIO Universidad Católica (CHI) Rosario Central (ARG) G3